Зимняя эстафета по гребле-индор принесла «бронзу» в армейскую копилку медалей

28 Дек 2017

В минувшие выходные Липецк стал центром российской академической гребли: Кубок России и всероссийские соревнования «Кубок Петра Великого» прошли на базе СК «Спартак». Второй соревновательный день стал «бронзовым» для рядового спортивной роты ЦСКА Яшина Владимира, который в составе команды Самарской области показал итоговый третий результат. 7 минут 23,6 секунды – за такое время условно «прошли дистанцию» 2,5 км самарские гребцы. 1 и 2 место заняли команды Липецк 1 и Липецк 2 с минимальным отрывом 0,5 секунды. Всего в эстафете приняли участие 6 пятерок. Региональными организаторами соревнований выступили Управление физической культурой и спортом Липецкой области, а также областная федерация гребного спорта.

Гребля-индор, или гребля на эргометрах – официальная дисциплина гребного спорта, утвержденная Министерством спорта РФ, особо актуальная в межсезонье – осенне-зимний период, когда в большинстве регионов России не доступны открытые водоемы. Гребля происходит на специальных тренажерах Concept 2, имитирующих работу спортсменов в академических лодках на воде. Гребные тренажеры являются неотъемлемой частью тренировочного процесса в подготовке к соревнованиям, а в последнее время данное направление выросло в отдельную дисциплину, перешагнув границы чисто тренировочного процесса.